NOS SOLUTIONS

Des solutions pour chaque besoin en réseau cuivre ou en fibre optique

Présentation

Notre coeur de métier

Câbles réseaux
Nous vous proposons une installation complète des câbles réseaux : Cat 5e, Cat 6, Cat 6a et Cat 7.
  • La fourniture
  • Le tirage de câbles
  • Le branchement aux prises RJ45
  • Le raccordement aux accessoires réseaux.

 

Accessoires réseaux
Telemicron vous propose différents produits :
  • Coffret et/ou baie
  • Panneau de brassage
  • Switch
  • Cordons RJ45,…
Fibre Optique
Depuis maintenant quelques années, la fibre optique a commencé à être déployé par les opérateurs.
Nous pouvons dès à présent vous raccorder afin que vous puissiez y bénéficier.
Plusieurs choix de câbles s'offrent à vous :
  • En monomode : OS2
  • En multimode : OM3 ou OM4
En structure serrée ou libre, en 6FO, 8FO, 12FO et 24FO.
En complément, nous pouvons mettre en place les :
  • Tiroirs optiques
  • Jarretières, pigtails et traversées,…

 

Mesures & Tests
Après une installation, vous souhaitez tester le bon fonctionnement du matériel posé.
Pour cela, nous avons les outils pour cela : pour les réflectométries et pour les recettes.
A quoi ça sert ?
  • Appareil de mesure Cuivre : 
Testeur certification de cuivre et garantie des installations de câblage conformes à toutes les normes TIA / ISO
Analyse les résultats des tests et créer des rapports de tests professionnels en utilisant un logiciel de reporting Linkware.
Effectue la certification de la fibre de base avec les modules DTX.
  • Appareil de mesure Fibre Optique : 
Réflectomètre OTDR multimode 850/1300nm ou combinée avec monomode 1310/1550nm.
Fournit une haute plage dynamique avec une zone morte courte, conçu particulièrement pour la mesure de liens courts de fibre optique et adapté aux réseaux d’entreprise et aux centres de données.
Réseau informatique
Vous avez un parc informatique ou vous aimeriez en avoir ?
Le fait d’en disposer vous permets de centraliser tous vos équipements informatiques et dans le cas d’une mise en place de matériels en plus ou d’une maintenance sur le matériel existant vous assure une intervention plus efficace et adapté.
Ce qu'il peut contenir :
  • Une baie de brassage
  • Des étagères + bandeaux
  • Un ordinateur
  • Un switch
  • Une box internet et téléphone
  • Un point d’accès WIFI
  • Et bien plus
Telemicron peut vous proposer une offre complète de la fourniture à la mise en service et la maintenance du matériel informatique.
Maintenance des onduleurs
Toutes les entreprises ne pensent pas forcément à s’équiper d’onduleur, et pourtant il est très important en cas de panne de vos ordinateurs ou en cas de coupure de courant.
Différents types :
Afin d’assurer la sécurité de vos appareils, nous vous conseillons d’en avoir au moins un.
Il en existe pour toutes les tailles d’entreprises, selon :
  • l’environnement (milieu urbain ou industriel)
  • la technologie souhaitée
  • l’univers (TPE/PME, réseaux d’entreprise tertiaire, milieux industriels & médicaux,…)
  • la puissance nécessaire
Plusieurs formats peuvent vous être proposé ainsi que le type de prises requis.
Sécurité
Cette approche est fondamentale pour votre entreprise et pour vos salariés : travailler dans un environnement sécurisé.
Des outils utiles :
Telemicron vous accompagne dans votre choix en matière de sécurité :
  • Contrôle d’accés
  • Caméras IP

Partenaires

Prenez contact avec l'équipe de Telemicron

Nous trouver

479 rue Jacques Louis DavidLes Sabines 3B34070 Montpellier

Nos horaires

Du lundi au vendredi : 8h-12h et 14H-17h Du samedi au dimanche : fermé

Nous appeler

04 67 47 12 12